Какой объем при (н.у)амиака необходимо для получения 31.5 г азотной кислоты?


Ответы на вопрос

Отвечает Романова Софья.
Решение:
NH3 + 2О2 → HNO3 + Н2О

n=m/M
V=Vт*n

n(HNO3)=31.5г/63г/моль=0,5моль
n(HNO3):n(NH3)=1:1
n(NH3)=0,5моль

V(NH3)=0,5моль*22,4=11,2литра

Ответ: 11,2 литра