В 100 г 5,6% раствора гидроксид калия влили 100 см^3 0,9 моль/л раствора азотной кислоты.

Полученный раствор разбавили до объема 1000 мл. Посчитайте pH раствора KOH(aq)+HNO3(aq)—>KNO3(aq)+H2O(s)

Ответы на вопрос

Отвечает Самсонова Адрияна.
100*0,056/56=0,1моль KOH
0.1*0.9=0.09моль HNO3
после реакции остается 0,01моль азотной кислоты
концентрация кислоты=0,01/1=0,01моль/л
pH=-lg0.01=2
соль, образующаяся в ходе реакции не изменяет pH, так как состоит из катиона щелочи и аниона сильной кислоты