Найди объём углекислого газа (н. у.), который выделится при действии серной кислоты на 250 г

мрамора, содержащего 10 % некарбонатных примесей. Вычисления проводи с точностью до сотых. Ответ: объём углекислого газа равен ...........дм³. С подробным решением, пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Госькова Алина.
Дано
m(мраамор) = 250 g
W(прим) = 10%
-----------------------
V(CO2)-?
мрамор состоит из карбоната кальция
m чист(CaCO3) = 250 - (250 * 10% /100%) =225 g
CaCO3+H2SO4-->CaSO4+H2O+CO2
M(CaCO3) =100 g/mol
n(CaCO3)  = m/M = 225 /100 = 2.25 mol
n(CaCO3) = n)CO2) = 2.25 mol
V(CO2) = n*Vm = 2.25 *22.4  = 50.40 L
ответ 50.40 л = 50.40 дм3