Генетический ряд какого элемента описан цепочкой превращения?Запишите молекулярные уравнения

переходов. 1)Ba-BaO-Ba(OH)2-Ba(NO3)2-BaCO3 2)P-P2O5-H3PO4-Na3PO4-Ag3PO4

Ответы на вопрос

Отвечает Быстрова Виктория.
1. Ba - барий
2Ba + O2 (изб.) = 2BaO
BaO + H2O = Ba(OH)2
Ba(OH)2 + 2HNO3 = Ba(NO3)2 + 2H2O
Ba(NO3)2 + H20 + CO2 = BaCO3 {осадок} + 2HNO3
2) P - фосфор
t
4P + 5O2 = 2P2O5
P2O5 + 3H2O = 2H3PO4
H3PO4 + 3NaOH = Na3PO4 + 3H2O
Na3PO4 + 3AgNO3 = Ag3PO4 {осадок} + 3NaNO3