Химию Кто нибудь Помогите :) 1.Даны уравнения: FeO + 2H+ = H2O + Fe2+ 2H+ + Cu(OH)2 = Cu2+ + 2H2O

SiO32- + 2H+ = H2SiO3↓ 2H+ + CO32- = CO2↑ + H2O Zn0 + 2H+ = Zn2+ + H20↑ А) Свойства какого класса электролитов описаны этими ионными уравнениями? Б) Запишите молекулярные уравнения, соответствующие каждому из приведенных ионных уравнений. Для уравнения под номером 4 запишите два молекулярных уравнения. 2.Даны переходы: Ca → CaO → Ca(OH)2 → Ca(NO3)2 → CaCO3 А) Генетический ряд какого элемента описан цепочкой превращений? Б) Запишите молекулярные уравнения переходов. В) Рассмотрите 1-й переход в свете ОВР, а последний – в свете ТЭД. 3.Напишите молекулярные и сокращенные ионно-молекулярные уравнения качественных реакций для сульфата железа (III).

Ответы на вопрос

Отвечает Хамидулин Алексей.
1.Даны уравнения: FeO + 2H+ = H2O + Fe2+
FeO + 2HCl = FeCl2 + H2O
2H+ + Cu(OH)2 = Cu2+ + 2H2O
2HNO3 + Cu(OH)2 =Cu(NO3)2 + 2H2O
SiO32- + 2H+ = H2SiO3↓
Na2SiO3 + 2HCl = 2NaCl + H2SiO3
2H+ + CO32- = CO2↑ + H2O
2HCl + K2CO3 = 2KCl + CO2 + H2O
H2SO4 + Na2CO3 = Na2SO4 + CO2 + H2O
Zn0 + 2H+ = Zn2+ + H20↑ Zn + H2SO4 (разбавленная) = ZnSO4 + H2
А) Свойства какого класса электролитов описаны этими ионными уравнениями? КИСЛОТ
Б) Запишите молекулярные уравнения, соответствующие каждому из приведенных ионных уравнений. Для уравнения под номером 4 запишите два молекулярных уравнения.
2.Даны переходы: Ca → CaO → Ca(OH)2 → Ca(NO3)2 → CaCO3 2Ca + O2 = 2CaO
CaO + H2O = Ca(OH)2
Ca(OH)2 + 2HNO3 = Ca(NO3)2 + 2H2O
Ca(NO3)2 + Na2CO3 = 2NaNO3 + CaCO3(стрелка вниз)
2Ca + O2 = 2CaO
Ca^0 - 2e^- = Ca^{2+} 2 восстановитель
O_2^0 + 4e^-=2O^{2-} окислитель
Ca(NO3)2 + Na2CO3 = 2NaNO3 + CaCO3(стрелка вниз) Ca^{2+}+2NO_3^-+2Na^++CO_3^{2-}=2Na^++2NO_3^-+CaCO_3Ca^{2+}+CO_3^{2-}=CaCO_3
А) Генетический ряд какого элемента описан цепочкой превращений? КАЛЬЦИЯ Б) Запишите молекулярные уравнения переходов. В) Рассмотрите 1-й переход в свете ОВР, а последний – в свете ТЭД. 3.Напишите молекулярные и сокращенные ионно-молекулярные уравнения качественных реакций для сульфата железа (III).