Какое количество серной кислоты израсходуется на взаимодействие с 0,5 моль годроксида натрия ????

Решите пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Иванов Иван.
Дано:
n(NaOH)= 0,5 моль
Найти:
n(H2SO4)-?

Решение.
H2SO4+ 2NaOH = Na2SO4 + 2H2O
Из УХР видно, что n(H2SO4)=0,5n(NaOH)
n(H2SO4)=0,5*0,5 моль = 0,25 моль
Ответ: 0,25 моль