Определите массу осадку, который образуется при пропускании 67.2 л углекислого газа через

известковую воду

Ответы на вопрос

Отвечает Данильченко Настя.
Решение смотрите на фото

Отвечает Смирнов Евгений.
Дано
V(CO2) = 67.2 L
-------------------
m(CaCO3)-?

Ca(OH)2+CO2-->CaCO3+H2O
n(CO2) = V/Vm =67.2 / 22.4 = 3 mol
n(CaCO3) = n(CO2) = 3 mol
M(CaCO3) = 100 g/mol
m(CaCO3) = n*M = 3*100 = 300 g
ответ 300 г