M(BaCl2)=100 г +H2SO4 m(осаду)-? BaCl2+H2SO4->BaSO4+2HCL


Ответы на вопрос

Отвечает Шендель Егор.
Дано:
m (BaCl2) = 100г

Найти:
m (BaSO4) - ?

Решение:
BaCl2 + H2SO4 = BaSO4 + 2HCl

n (BaCl2) = m/M = 100 / 208 = 0.48 моль

n (BaSO4) = n (BaCl2) = 0.48 моль (по уравнению)

m (BaSO4) = n * M = 0.48 * 233 = 111.84г

Ответ: m (BaSO4) = 111.84г
Отвечает Мамчич Дмитрий.
M(BaCl2) - молярная масса данного вещества =  208г/моль
n( BaCl2) = m/M= 100/208 ≈ 0,5 моль = n(BaSO4)
M(BaSO4) = 233 г/моль
m(BaSO4) = M*n = 233* 0,5 = 116,5 г