Напишите уравнения химических реакций , при помощи которых можно осуществить следующие превращения.

Напишите возможные уравнения реакций в молекулярном и ионном виде Zn → ZnO → ZnCl2 →Zn(OH)2

Ответы на вопрос

Отвечает Кадацкий Алексей.
1)2Zn + O2 = 2ZnO
2)ZnO + 2HCl = ZnCl2 + H2O
3)ZnCl2 + 2NaOH = Zn(OH)2 + 2NaCl