Помогите пожалуйста, никак не пойму химию, а вроде просто, пожалуйста с объяснениями ! Объём

углекислого газа (у.н) , образующийся при разоружении карбоната кальция массой 500 грамм в соответствие с уравнением CACO3=CAO+CO2

Ответы на вопрос

Отвечает Метляков Антон.
CaCO3 = CO2 + CaO

m(CaCO3): 500г.
M(CaCO3): (16x3) + 12 + 40 = 100 г/моль.
n(CaCO3): 500/100 = 5 моль.

n(CO2): 5 моль. т.к коэффициенты веществ равны, то и кол-во в-ва будет равно.
V(CO2): 5 x 22.4 = 112 л.

Ответ: 112 литров.