ПОЖАЛУЙСТА ПОМОГИТЕ❗️❗️❗️ Сколько литров (при н.у.) кислорода используется для полного сгорания 4

моль метана (СН4)? (Пожалуйста с решением)

Ответы на вопрос

Отвечает Шостак Сергей.
Дано
n(CH4) = 4 mol
----------------------
V(O2)-?
   4mol      Xmol
CH4   +  2O2-->CO2+2H2O
1mol     2mol
X = 4*2 / 1 = 8 mol
V(O2) = n*Vm = 8*22.4 = 179.2 L
ответ 179.2 л