Какую массу воды необходимо добавить к 34 г серной кислоты для получения 18%- ного раствора серной

кислоты?

Ответы на вопрос

Отвечает Шевченко Артём.
Дано:
m(H2SO4) = 34 г
ω(H2SO4) = 18%  или 0,18
Найти:
m(H2O) -?

Решение.
m(p-pa H2SO4) = 34 г/0,18 = 188,89 г
m(H2O) = 188,89 г- 34 г = 154,89 г
Ответ: 154,89 г