ДАЮ 60 БАЛЛОВ Вычисли, какой объём углекислого газа (н. у.) выделится при взаимодействии азотной

кислоты с 16 г карбоната лития, содержащего 14 % некарбонатных примесей. Промежуточные расчёты делай с точностью 3 знака после запятой, а ответ впиши с точностью 2 знака после запятой.

Ответы на вопрос

Отвечает Кубик Дима.
Дано
m(Li2CO3) = 16 g
W(прим) = 14%
-------------------------
V(CO2)-?
m чист (Li2CO3) = 16 - 16*14% / 100% = 13.760 g
Li2CO3+2HNO3-->2LiNO3+H2O+CO2
M(Li2CO3) = 74 g/mol
n(Li2CO3) = m/M = 13.76 / 74 = 0.186 mol
n(Li2CO3) = n(CO2) = 0.186 mol
V(CO2) = n*Vm = 0.186 * 22.4 = 4.17 L
ответ 4.17 л