Вычисли, какой объём углекислого газа (н. у.) выделится при взаимодействии азотной кислоты с 9 г

карбоната лития, содержащего 14 % некарбонатных примесей. Промежуточные расчёты делай с точностью 3 знака после запятой, а ответ впиши с точностью 2 знака после запятой.

Ответы на вопрос

Отвечает Роготов Никита.

                   0,105                      х
2HNO3+Li2CO3->2LiNO3+CO2+H2O
                      74                         44
m(Li2CO3)без прим.=9*0,86=7,74
n(Li2NO3)=7,74/74=0,105
 \frac{0,105}{74}= \frac{x}{44}
x=0,06
V(CO2)=0,06*22,4=1,344  литра
Ответ:1,344литра