Определите формулу углеводорода молярная масса которого 26 г/моль,массовая доля водорода

0,077.Определите формулу вещества.

Ответы на вопрос

Отвечает Краснова Полина.
Дано
M(CxHy) = 26 g/mol
W(H) = 0.077
------------------------
CxHy-?
W(C) = 1- 0.077 = 0.923
CxHy / 26 = 0.923 / 12 : 0.077 / 1 
CxHy = 2 : 2
C2H2
ответ C2H2 - ацитилен