Визначити теплоту згоряння фруктози C6H12O6 масою 150г.


Ответы на вопрос

Отвечает Лушникова Елизавета.
Ну раз по формуле Коновалова, то решение следующее.
1) Пишем реакцию сгорания фруктозы:
    С₆Н₁₂О₆ +6 О₂ = 6СО₂ + 6Н₂О
2) Формула Коновалова имеет вид:
     ΔН(сгор) = - (204,2n + 44.4m + Σx) ;  кДж/моль
где: n - число атомов кислорода, необходимое для полного сгорания вещества, в нашем случае это 12 атомов.
      m - число молей образующейся воды, у нас m = 6.
     Σx - термическая характеристика, определяется по структурной формуле соединения.
Смотрим на структурную формулу в приложении:
Есть 2 спиртовые группы типа R ― CH₂OH, каждая вносит поправку 50,2 кДж/моль.
   ΔН(сгор) = - (204,2*12 + 44.4*6 + 2*50,2) = 2816,8  кДж/моль
3) Эта теплота рассчитана на 1 моль фруктозы.
   Вычисляем массу 1 моля фруктозы:
    М( С₆Н₁₂О₆) = 6*12 + 12*1 + 6*16 = 180 г/моль
4) Составляем пропорцию:
      180 г ----------------------- 2816,8 кДж
       150 г ------------------------- Х кДж
      Х = 150*2816,8/180 = 2347,3 кДж
Ответ: 2347,3 кДж