Дано m(C6H12O6)=10,8г w%(C6H12O6)=5% найти m(C6H12O6) m(H2O) V(H2O) n(C6H12O6) N(C6H12O6)


Ответы на вопрос

Отвечает Назарова Диана.

если дана масса раствора то решение будет таким:

 

найдем массу глюкозы: 

 m(C6H12O6)=m*w=10,8*0,05=0,54(г)

 

найдем количество глюкозы: 

n(C6H12O6)=m/Mr=0,54/180=0,003(моль)

 

 найдем число молекул глюкозы:

 N(C6H12O6)=n*Na=0,003*6,02*10"23"=0,018 *10"23"

Na-постоянная величина равная   6,02*10"23"( "23" - степень)

 

далее для того чтобы найти воду нужно смотреть по условию и в зависимости от того какая идет реакция далее решать. Но я могу предположить что это реакция фотосинтеза:

6CO2+6H2O= C6H12O6+6O2

 

исходя из этой реакции найдем количество воды через пропорцию:

n(H2O)=0,003*6/1= 0,018(моль)

 

найдем объем воды:

V(H2O)=n*Vm=0,018*22,4= 0,4(дм"3")

 

найдем массу воды:

m(H2O)=n*Mr=0,018* 18=0,324(г)

 

ЭТО РЕШЕНИЕ БУДЕТ ВЕРНЫМ ТОЛЬКО В ТОМ СЛУЧАЕ, ЕСЛИ В ЗАДАЧЕ ИДЕТ РЕАКЦИЯ ФОТОСИНТЕЗА И ДАНА МАССА РАСТВОРА, А НЕ ВЕШЕСТВА ГЛЮКОЗЫ.