к 500г мл 0.5н раствора naoh прилили 500 мл 0.4 н раствора hno3 определить какое вещество осталось

в избытке и найдите его молярную концентрацию эквивалента (моль/л)

Ответы на вопрос

Отвечает Мукомел София.

NaOH + HNO3 = NaNO3 + H2O

500 г = 500 мл = 0,5 л

n(NaOH) = Cn * V = 0,5моль/л * 0,5 л = 0,25 моль

n(HNO3) = 0,4 моль/л * 0,5 л = 0,2 моль

n(NaOH) = 0,25 - 0,2 = 0,05 моль - остаток после реакции, значит щелочь - в избытке

C (NaOH) = 0,05 моль / 1000 мл = 0,000005 моль/л = 5 * 10^(-6) моль/л