К 200 г раствора серной кислоты с массовой долей 5% добавили 100 г воды. Рассчитать массовую долю

раствора после разбавления.

Ответы на вопрос

Отвечает Сенько Саша.
Дано:
m(H2SO4) = 200г
ω(H2SO4) = 5%
m(H2O) = 100г
Найти:
ω(р-ра)

Решение:
m(H2SO4)[ч.в.] = 200 * 5% / 100% = 10г серной кислоты в растворе.
m(р-ра) = m(H2SO4) + m(H2O) = 200г + 100г = 300г
ω(р-ра) = m(р.в.) / m(р-ра) * 100% = 10г / 300г * 100% = 3,3%
Получился 3,3%-й раствор серной кислоты.

(= Могу ошибаться =)