ПОМОГИТЕЕЕЕЕ Составьте уравнения электродных процессов ( анод инертный) и молекулярное уравнение

реакции, проходящей при электролизе расплава или раствора электролита р-ра FeSO4. Вычислить массу металла, выделившегося на катод, если электролиз проводили при силе тока A= 1,5 в течение времени = 3 ч. Выход металла по току Вт составил 65%

Ответы на вопрос

Отвечает Алексеева Елизавета.
На катоде протекает процесс восстановление железа, а также восстановление воды:
Fe2+ + 2e = Fe0
2H2O + 2e = H2 + 2OH-
На аноде протекает процесс окисления воды:
2H2O - 4e = 4H+ + O2
Суммарно:
FeSO4 + 2H2O=2Fe+H2SO4+O2
По закону электролиза:
m(Fe) =   \frac{I*t*M}{F*z} * η, где M - молярная масса катиона, F - постоянная Фарадея, z - кол-во электронов, η - выход.
Подставляем: m(Fe)=1.5*(3*60*60)*56*0.65/(96500*2)=3.056 кг