1,28 моль кристаллогидрата хлорида бария растворили в 28л воды. Вычислите относительную массу

растворенного вещества в растворе

Ответы на вопрос

Отвечает Иванов Алексей.
BaCl*2H2O

M(BaCl2)=137 + 35,5*2 = 208 г/моль

M(BaCl2*2H2O) = 137 + 35,5*2 + 18*2 = 244 г/моль

m(BaCl2)= n*M(BaCl2) ~  266 г

m(BaCl2*2H2O)= n*M(BaCl2*2H2O) ~  312 г
w =  m(BaCl2) / ( m(BaCl2*2H2O) + 28*10^3) = 266/28312  ~ 0,0094 (0,94%)