Елемент А утворює летку сполуку з Гідрогеном складу AH3. У його вищому оксиді масова частка

Оксигену становить 56.34%.Визначте молярну масу цього оксиду!

Ответы на вопрос

Отвечает Кротикова Даша.
В данном случае формулой оксида будет -- A2O5 (т.к. формула AH3, элемент находится в 5 группе).
Массовая доля элемента находится по формуле:
w(O) = Ar(O)*n / Mr(A2O5)
0,5634 = 16*5 / Mr(A2O5)
Mr(A2O5) = 80 / 0,5634 = 142
M(A2O5) = 142 г/моль

Mr(A2O5) = 2*Ar(A) + 5*Ar(O)
142 = 2*Ar(A) + 80
2*Ar(A) = 62
Ar(A) = 31 => искомый элемент P (фосфор).

Ответ: M(P2O5) = 142 г/моль