Рассчитайте, сколько грамм гидроксида кальция было произведено, если 180 г кальция обрабатывали

водой

Ответы на вопрос

Отвечает Костюченко Софья.

дано

m(Ca) = 180 g

---------------------

m(CaOH)2-?


Ca+2HOH-->Ca(OH)2+H2

M(Ca) = 40g/mol

n(Ca) = m/M = 180 / 40 = 4.5 mol

n(Ca) = n(Ca(OH)2) = 4.5 mol

M(Ca(OH)2) = 74 g/mol

m(Ca(OH)2) = n*M = 4.5 * 74 = 333g

ответ 333 г