Газ, полученный при сжигании 4,48 л (н. у.) смеси мета- на и ацетилена, плотность которой по

водороду равна 11, 75, пропус- тили через 14%-ный раствор гидроксида калия массой 240 г. Опреде- лите массы солей в образовавшемся растворе.

Ответы на вопрос

Отвечает Байдаков Вова.

Ответ: KHCO3- 10гр, K2CO3 - 34.5гр
D(H2) =11.75*2=23.5г смесь 0.2 моль
16х+26у=23.5
х+у=1, решаем ур-е, отсюда у=0.75, х=0.25, следовательно если в 1 моле содержится 0.75 и 0.25 моль веществ находим их в 0.2 моль смеси: 1 - 0.75 - 0.25
0.2-х=0.15- х=0.05 , значит в смеси было 0.15 моль С2Н2 и 0.05 моль СН4, пишем реакцию горения этих веществ, отсюда находим что СО2 получилось 0.35 моль.

240г 14% КОН= 33.6гр КОН= 0.6 моль отсюда видим что КОН в недостатке чтобы образовать среднюю соль

КОН+ СО2= КНСО3
0.6 0.35 0.35
КНСО3+ КОН= К2СО3
0.35 0.25 0.25

0.6-0.35= 0.25 моль осталось КОН
0.35-0.25= 0.1 моль* 100= 10гр КНСО3 осталось в растворе
0.25 моль* 138= 34.5гр К2СО3