Умоляю! Помогите решить эту задачу!! Сколько нужно хлорбензола и 10%-го раствора едкого натрия

для получения 200 кг фенола. МНЕ ОЧЕНЬ ВАЖЕН ХОД РЕШЕНИЯ. Одни отнимают от 100 10%, а другие просто переводят 10%=0,1. Не пойму,как правильно

Ответы на вопрос

Отвечает Лаштабега Никита.

Напишем уравнение реакции:

C6H5Cl + NaOH (вод) = C6H5OH(фенол) + HCL

Найдем кол-во вещества фенола, для этого 200 кг переведем в граммы и разделим на молярную массу фенола (молярная масса определяется по таблице Менделеева)

n(C6H5OH) = 200000 г / 94 г/моль = 2127, 66 моль

Так как n(C6H5OH) = n (C6H5CL) = n (NaOH) = 2127,66 моль, найдем массы хлорбензола и щелочи

m(C6H5CL) = 2127,66 моль * 112,5 г/моль = 239361,75 г = 239, 4 кг

m(NaOH) = 2127,66 моль * 40 г/моль = 85106,4 г = 85, 12 кг

Это мы получили чистого вещества, нам нужно найти массу раствора щелочи

Напомню, что массовая доля (w) = м в-ва / м р-ра, отсюда, m (р-ра NaOH) = 85106,4 / 0,1 = 851064 г = 851,1 кг

P.S. можно было считать и по килограммам, и по кило-молям, но привык вести расчет по граммам