Рассчитайте массу осадка, полученного из растворов при взаимодействии 3,4 г хлорида бария с

избытком сульфата калия.

Ответы на вопрос

Отвечает Алисейко Полина.
N(BaCl2) = m(BaCl2)/M(BaCl2)
M(BaCl2) = 137 + 2*35,5 = 208 г/моль
n(BaCl2) = 3,4/208 = 0,016 моль

0,016 моль____________х моль
BaCl2 + K2SO4 => 2KCl + BaSO4↓
1 моль_______________1 моль

х = 0,016*1/1 = 0,016 моль
n(BaSO4) = 0,016 моль
m(BaSO4) = 0,016*233 = 3,728 г