Для алкана с молекулярной массой 86 , вычислите: 1) Число С-Н связей 2)Число протонов( с

объяснением,если можно) 3)Число sp3 гибридных орбиталей(тоже с объяснением)

Ответы на вопрос

Отвечает Бабенко Настя.

Формула гомологического ряда алканов:СnH2n+2.Составим уравнение,чтобы понять,что это за вещество.Т.к. Ar(C)=12,a Ar(H)=1 уравнение имеет такой вид:12n+2n+2=86->14n=84->n=6. Значит,имеем дело с гексаном-С6Н14.

1)Т.к. в алканах все атомы водорода имеют по одной связи С-Н,количество этих связей равно количеству атомов водорода=14.

2)По ПСХЭ узнаём,что в составе ядра атома Н 1 протон,а в составе ядра атома С 6 протонов.Таким образом,общее число протонов равно 6*n(C)+1*n(H). Подставляем индексы из формулы гексана,получаем:6*6+1*14=36+14=50.

3)sp3-гибридные орбитали имеют те атомы углерода,которые образуют только сигма связи(только одинарные связи). Т.к. данное вещество-алкан,ни один атом углерода не имеет кратных связей,а значит,все атомы С являются sp3-гибридными. Таким образом,кол-во sp3-гибридных орбиталей = общему числу С*4(т.к. в каждом С по 4 sp3-гибридных орбиталей)=6*4=24.