Дано: m (Cu) = 3,2 Найти: m (CuO) -? Cu+O2=CuO


Ответы на вопрос

Отвечает Петров Михаил.
Дано :
m (Cu) = 3,2 г

Найти:
m (CuO)

Решение :

Находим молекулярные массы веществ:

Mr (Cu) = 64 г/моль

Мr (CuO) = Ar (Cu) + Ar (O) = 64 + 16 = 80 г/моль

Составим уравнение реакции:
--3,2 г--------------х г
2 Cu + O2 = 2 CuO
-64 г/моль------80 г/моль

m (CuO) = (3,2 г * 2 * 80 г/моль) : (2 * 64 г/моль) = 4 г

Ответ: 4 г СuO