Какое количество AgCl можно получить из 34гр AgNO3 по реакции AgNO3+KCl=AgCl+KNO3


Ответы на вопрос

Отвечает Гармаш Стас.

AgNO3 + KCl --> AgCl + KNO3

n(AgNO3) = m/M = 34/(108+14+(16*3)) = 34/170 = 0,2 mol

n(AgNO3) = n(KCl) = n(AgCl) = n(KNO3) - по реакции, следовательно:

m(AgCl) = n * M = 0.2 * 143.5 = 28.7г