Кусок железа массой 7,6 г содержащий 25% примесей, обработали соляной кислотой. Какой объём

водорода(н.у) при этом выделится?

Ответы на вопрос

Отвечает Ромадова Яна.

Fe + 2HCl → FeCl2 + H2↑

m(Fe) без примесей = 7.6*0.85 = 6.46 г

n(Fe) = 6.46/56 ≈ 0.1154 моль

Согласно уравнению реакции n(H2) = n(Fe) = 0.1154 моль

V(H2) = 0.1154*22.4 ≈ 2.58 л