Найдите объём оксида углерода (IV) при н.у., который выделится при сжигании 500 г угля, содержащего

8 % негорючих примесей, по уравнению реакции С + О2 = СО2

Ответы на вопрос

Отвечает Машьянова Мария.

C + O2 → CO2

m(C) без примесей = 500*0.92 = 460 г

n(C) = 460/12 ≈ 38.33 моль

Согласно уравнению реакции n(C) = n(CO2) = 38.33 моль

V(CO2) = 38.33*22.4 ≈ 858.6 л