Какой обьем кислорода необходим для сгорания 12г кальция? С решением  задачи пожалуйста.


Ответы на вопрос

Отвечает Кот Даниил.

2Ca + O2 → 2CaO

n(Ca) = 12/40 = 0.3 моль

По уравнению реакции n(O2) = n(Ca)/2 = 0.3/2 = 0.15 моль

V(O2) = 0.15*22.4 = 3.36 л