для засолки овощей приготовили смесь состоящую из соли массой 25 г и сахара 15 г Чему равны

массовые доли компонентов данной смеси

Ответы на вопрос

Отвечает Шабельникова Валерия.

МАссовая доля соли : 25/(25+15) = 25/40 = 5/8 = 0,625 = 62,5%

Массовая доля сахара : 15/(25+15) = 15/40 = 3/8 = 0,375 = 37,5%