ПОМОГИТЕ ДАМ 40 БАЛОВ! Отметь в каждой реакции: 1) степени окисления элементов; 2) окислитель и

восстановитель. 1. Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2 2. 2H2 + O2 = 2H2O 3. Fe + CuSO4 = FeSO4 + Cu

Ответы на вопрос

Отвечает Колесник Елизавета.

1) Zn(0)+2H(+)Cl(-)=zn(2+)Cl2(-)+H2(0)

цинк - востоновитель  водород-окислитель

2)2h2(0)+o2(0)=2H2(+)o(2-)

водород-востоновитель

кислород- окислитель

fe(0)+cu(+2)s(+6)o4(-2)=fe(2+)so4(2-)+cu(0)

ферум - востоновитель

купрум-окислитель