при полном сгорании неизвестного углеводорода образуется CO2 объемом 16,8 дм³ и H2O массой 16.2г.

относительная плотность паров углеводорода по аргону равняется 1.8.установите молекулу вещества.

Ответы на вопрос

Отвечает Никитина Екатерина.

дано

V(CO2) = 16.8 дм3

m(H2O) = 16.2 g

D(Ar) = 1.8

------------------

CxHy-?

M(CxHy) = D(Ar) *1.8 = 40 * 1.8= 72 g/mol

n(C) = n(CO2) = 16.8 / 22.4 = 0.75 mol

n(H2O) = 16.2 / 18 = 0.9 mol

n(H) = 0.9 * 2 = 1.8 mol

n(C) : n(H) = 0.75 : 1.8 = 5:12

C5H12

M(C5H12) = 72 g/mol


ответ C5H12