Вычислите объем углекислого газа н.у, который образуется при обжиге 500 г, если выход газа

составляет 95 %

Ответы на вопрос

Отвечает Казакова Эльвира.

Пишем реакцию

CaCO₃ = CaO + CO₂

Допустим, что известняк не содержит примесей и масса карбоната кальция в нем равна 500 г

Считаем количество вещества карбоната кальция

n(CaCO₃) = m(CaCO₃) / M(CaCO₃) = 500 / 100 = 5 моль

По уравнению реакции количество вещества углекислого газа равно количеству вещества карбоната кальция = 5 моль

Посчитаем теоретический объем углекислого газа

Vтеор.(CO₂) = n(CO₂) * Vm = 5 * 22.4 = 112 л

Ну и считаем практический объем газа

Vпрак.(CO₂) = φ * Vтеор.(CO₂) = 0.95 * 112 = 106.4 л