Вляется ли окислительно-восстановительной реакция: Zn+2HCl=ZnCl2+H2 .


Ответы на вопрос

Отвечает Навроцька Діана.

Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2

Zn(0) + H(+)Cl(-) = Zn(+2)Cl(-) + H(0)

Zn(0) -2e = Zn(+2)    1    ок-ие

в-ль

2H(+) +2e = H2(0)    1    в-ие

ок-ль