Какую массу воды нужно добавить к 10 граммам хлорида калия, чтобы получить 15%-й раствор?

(распишите пожалуйста полное решение с дано и решением)

Ответы на вопрос

Отвечает Тян Виктория.

Дано: m(KCl)=10г

w(KCl)=15%=0,15

Решение:

1) m(р. KCl)=m(KCl):w(KCl)=10г:0,15=66,7г

2)m(H2O)=m(р.KCl)-m(KCl)=66.7г-10г=55,7г

Ответ: 55,7г