1. Для реакции, схема которой: 3A + 6B = 9C + 12D Рассчитайте число моль веществ B,C и D, если

количество вещества A = 3 моль. 2. Для реакций, уравнения которой Ca + S = CaS рассчитайте массу сульфида кальция (CaS),если в реакцию вступило 64г серы.

Ответы на вопрос

Отвечает Жбанова Ирина.

1)А=3моль=> В=6 моль, С=9моль, D=12моль

2)n(S)=64/32=2моль

n(S):n(CaS)=1:1=>n(CaS)=2моль

m(CaS)=2*72=144г