W(C)= 81.8% W(H)= 18,2% p(н.у.)= 1,97 г/моль Найти: СxHy


Ответы на вопрос

Отвечает Шевченко Дима.

Пусть вещества было 100г, тогда

m(C)=81.8 г

m(H)=18.2 г

Находим количество моль атомов каждого элемента:

n(C)=m/M=81.8г/(12г/моль)=6.817 моль

n(H)=m/M=18.2г/(1г/моль)=18.2 моль.

Вычисляем молярное соотношение, получаем эмпирическую формулу:

С:Н=6.817:18.2, делим все соотношение на меньшее число 6.817, получаем:

С:Н= 1:2.67 или, умножив на три

С:Н=3:8.

Итак, эмпирическая формула (С3Н8)n.

Если плотность при н.у. 1.97 г/л, то молярная масса равна: M((С3Н8)n)=p*Vm=1.97г/л*22.4л/моль=44 г/моль.

Затем, чтобы узнать молекулярную формулу, составляем уравнение:

12*3*n +8*1*n=44

44n=44

n=1

Таким образом, получаем C3H8.

Ответ:С3Н8 (пропан).

Удачи!