Задача. Углеводород имеет следующий элементный состав: 88,89% углерода и 11,11% водорода (по

массе). Относительная плотность его паров по воздуху равна 1,862. Вывести молекулярную формулу данного углеводорода.

Ответы на вопрос

Отвечает Баранова Елизавета.
Дано
w(C)=88,89%
w(H)=11,11%
D(NO2)=1,862
M(NO2)=29
CxHy-?

Решение
w(C)=0,8889
w(H)=0,1111
M=D(x)*M(x)
M(CxHy)=1,862*29г/моль= 54г/моль
n(э/в-ве)=M(в-ва)*w/Ar(э)
n/x(C)=54г/моль*0,8889/12=4
n/y(H)=54г/моль*0,1111/1=6
x : y
4 : 6
CxHy=C4H6
Ответ: C4H6 (бутин)