В 70 г 10% азотной кислоты добавили оксид кальцияНайти: массу соли


Ответы на вопрос

Отвечает Адонина Кира.

Дано

m = 70 г

w(HNO3) = 10% = 0.1

Решение

m(HNO3) = mw(HNO3) = 70 * 0.1 = 7 г

n(HNO3) = m(HNO3) / M(HNO3) = 7 / (1 + 14 + 3 * 16) = 7 / 63 = 0.(1) моль

CaO + 2HNO3 = Ca(NO3)2 + H2O

n(Ca(NO3)2) = 0.5n(HNO3) = 0.5 * 0.(1) = 0.0(5) моль

m(Ca(NO3)2) = n(Ca(NO3)2)M(Ca(NO3)2) = 0.0(5) * (40 + 2 * 14 + 6 * 16) = 0.0(5) * 164 = 9.(1) г

Ответ: 9.(1) г