Найдите массу и объём вещества углекислого газа количеством вещества равным 0,1 моль


Ответы на вопрос

Отвечает Кулак Миша.

Дано:

n (CO₂) = 0,1 моль.


Найти:

m (CO₂) — ?

V (CO₂) — ?


Решение:

1. Найдём массу CO₂ по формуле: m = n · M; где: m - масса (г), n - количество вещества (моль), M - молярная масса (г/моль). Для начала узнаем молярную массу CO₂ (значения берём из таблицы Менделеева) и все известные величины подставим в формулу.

M (CO₂) = 12 + 2 · 16 = 44 (г/моль).

m (CO₂) = 0,1 моль · 44 г/моль = 4,4 (г).


2. Найдём объём CO₂ по формуле: V = Vm · n; где: V - объём (л), Vm - молярный объём газов, постоянная величина, равная 22,4 (л/моль), n - количество вещества (моль).

V (CO₂) = 22,4 л/моль · 0,1 моль = 2,24 (л).


Ответ: 4,4 г ; 2,24 л.