В лаборатории при хлорировании метана объемом 46 литров был получен хлорметан объемом 12 литров

определите массовую долю выхода хлорметана от теоретически возможного

Ответы на вопрос

Отвечает Кочубаева Маша.

CH4 + Cl2 = CH3Cl + HCl

для начала найдем теоретический объем выхода.

V(CH4) : V(CH3Cl) = 1:1, значит Vтеор.(СH3Cl) = 46л

Найдем тогда массовую долю выхода:

w=12/46 *100% = 26%