№1. Сколько граммов хлорметана образуется при хлорировании метана объемом 10 л (н.у)? №2. Сколько

литров кислорода необходимо для сжигания 3 моль этилена? №3 Какой объем воздуха потребуется для полного сгорания 108г ациителена (н.у) №4. В лаборатории из 92г этилового спирта получили 48г этилена. Какой процент это составляет от теоретически возможного? Если можно , с объяснениями , не понимаю к сожалению эту тему :(

Ответы на вопрос

Отвечает Красных Артём.

1)

CH4+CL2=CH3CL+HCL

m(CH3CL)=50*10/22,4=22.3Г

2)

С2H4+3O2=2CO2+2H2O

V(O2)=67.2*67.2/22.4=201.6Л

3)

2C2H2+5O2=4CO2+2H2O

V(O2)=112*108/52=232.6Л

4)C2H5OH=C2H4+H2O

WвыX100%=28*92/46=56

56---100%

48-----X%

X=48*100/56=114