Сколько гидроксида железа ( II ) образуется при реакции раствора , содержащего 30,4 FeSO4 с

избытком щёлочи ?

Ответы на вопрос

Отвечает Кобец Владислава.

Дано

m(FeSO4) = 30.4 г

Решение

n(FeSO4) = m(FeSO4) / M(FeSO4) = 30.4 / (56 + 32 + 4 * 16) = 30.4 / 152 = 0.2 моль

FeSO4 + 2KOH = Fe(OH)2 + K2SO4

n(Fe(OH)2) = n(FeSO4) = 0.2 моль

m(Fe(OH)2) = n(Fe(OH)2)M(Fe(OH)2) = 0.2 * (56 + 2 * 16 + 2 * 1) = 0.2 * 90 = 18 г

Ответ: 18 г