Задание: 30 граммов смеси оксидов цинка и магния поместили в 160 граммов 20% раствора гидроксида

натрия. Найдите массу образовавшейся соли, если известно, что в смеси оксидов было поровну по массе. Найдите массу вещества, которое оказалось в избытке.

Ответы на вопрос

Отвечает Романенко Софья.

кажется так:

Решение:

w=m(в-ва)/m(р-ра)*100%   →  m=wm (р-ра)/100%

m(NaOH)=20*160/100=32 г

MgO+NaOH – не идёт

         15г     32г            ?

      ZnO+NaOH→Na2ZnO2+H2O

     1 моль   2 моль    1 моль

M=   81       40            143

m=    81      80             143

15 →  m(NaOH) необход.      

81 →  80  

m(NaOH) необход=15*80/81 = 14,8 г <32 г → NaOH – избыток, ZnO – недостаток

                                                                                                                 m(NaOH  изб) = 32-14,8 = 17,2 г

15 →  m(Na2ZnO2)              

81 →  143      

m(Na2ZnO2) = 15*143/26,5 г

Ответ :   m(Na2ZnO2) - 26,5 г ,   m(NaOH  изб) - 17,2 г