Вариант 7 1. Определите валентность элементов по формуле: HBr, ,CH4, N2O5, CuО 2. Рассчитайте

относительную молекулярную массу: ВаО 3. Напишите формулы соединений с кислородом (оксидов): оксида магния, оксида хлора (VII), оксида кремния (IV), оксида золота (III), оксида серы (VI) 4. Вычислите массу 2 моль К2 О 5. Вычислите количество вещества водорода, прореагировавшего с кислородом с образованием 180 г воды.

Ответы на вопрос

Отвечает Гадульшина Луиза.

1) H(1)Br(1)

C(4)H(1)

N(5)O(2)

Cu(2)O(2)

2) Mr(BaO) = 137+16 = 153

3) MgO, Cl2O7, SiO2, Au2O3, SO3

4) m(K2O) = n(K2) * M(K2O) = 2 моль* 94 г/моль = 188 г

        Х моль                                180 г

5)     2H2       +       O2       =       2H2O

  n=2 моль                                  n=2 моль

                                                   М = 18 г/моль

                                                   m=36 г

Х моль Н2    -    180 г Н2О

2 моль Н2    -    36 г Н2О

n(H2) = 2 * 180 / 36 = 10 моль