В некотором оксиде марганца w(Mn)/w(O) = 1.719. Установите формулу оксида марганца.


Ответы на вопрос

Отвечает Родин Руслан.

Примем оксид марганца за MnxOy, тогда:

x:y=ω(Mn)/M(Mn):ω(O)/M(O)

ω(Mn)/ω(O)=1.719, откуда

ω(Mn)=1.719ω(O).

Подставляем данное соотношение в x:y, получаем:

x:y= 1.719ω(O)/M(Mn) : ω(O)/M(O)

Сокращая ω(O) в обеих дробях, получаем:

x:y=1.719/M(Mn) : 1/M(O) = 0,0313:0,0625=1:2, откуда формула оксида марганца ⇒ MnO2.

Ответ: MnO2.