Задание 1 (16 баллов). Определение валентности, степени окисления, заряда иона по формуле

химического соединения Напишите формулы следующих оксидов: а) оксид железа (III); б) оксид натрия; в) оксид алюминия; г) оксид магния; д) оксид марганца (II); е) оксид цинка; ж) оксид хрома (VI); з) оксид марганца (VII). Задание 2 (18 баллов). Требования к оформлению уравнений реакций Напишите уравнения реакций получения следующих оксидов из простых веществ по схемам: а) Ca + … → CaO б) Li + … → Li2O в) S + … → SO2 г) Al + … → Al2O3 д) P + … → P2O5 е) C + … → CO2 Расставьте стехиометрические коэффициенты. Задание 3 (22 балла). Требования к оформлению и решению задач по химии Решите задачу. Выведите химическую формулу оксида марганца, если массовая доля марганца в оксиде равна 53,4 %. Задание 4 (22 балла). Требования к оформлению и решению задач по химии Решите задачу. Определите массу оксида меди (II), образующегося при термическом разложении 19,6 г гидроксида меди (II) по уравнению Cu(OH)2 → CuO + H2O. Задание 5 (22 балла). Как получают негашеную известь (запишите уравнение реакции)? Какое применение она находит?

Ответы на вопрос

Отвечает Избуллаева Диля.

Ответ:

1. Я могу написать формулы оксидов:

а) Fe2O3

б) Na2O

в) Al2O3

г) MgO

д)MgO

е) ZnO

ж) CrO3

з) Mn2O7

2. а) 2Ca + O2 → CaO

б) 4Li + O2 → 2Li2O

в) S + O2 → SO2

г) 2Al + 3O2 → 2Al2O3

д) 2P + 5O2 → 2P2O5

е) C + O2 → CO2

3. Атомная масса марганца = 55

Атомная масса кислорода = 16

если 55 это 53,4%, то 100% = (55*100/53.4%) = 103

на кислород приходится 103 - 55 = 48

48 / 16 = 3

ответ: MnO3 (правда в свободном состоянии этот оксид не выделен).

4. Cu(OH)2 (над стрелочкой t) → CuO + H2O

Ищем кол-во вещества Cu(OH)2:

n(Cu(OH)2) = m(Cu(OH)2)/M(Cu(OH)2) = 19,6г/98г/моль = 0,2 моль

(m - масса вещества в граммах, а M - Молярная масса вещества, она высчитывается по таблице Менделеева.)

Из 1 моль Cu(OH)2 получается 1 моль CuO (по уравнению реакции)

Из 0,2 моль моль Cu(OH)2 получается  X моль CuO (по условию)

m(CuO) = n(CuO)*M(CuO) = 0,2 моль*80г/моль = 16г

(n- кол-во вещества в моль)

Ответ: m(CuO) = 16г

5. Негашеная известь - это оксид кальция CaO

Негашеную известь как правило получают из мела, обжигом при высокой температуре:

CaCO3 → CaO + CO2

Как правило ее используют в строительстве, например для производства известкового цемента. Она является одним из компонентов при производстве штукатурных материалов, силикатных кирпичей, шлакобетона, красочных веществ и т. д.

Другая область применения извести – сельское хозяйство и садоводство. Она хорошо подходит для обработки растений от вредителей, побелки деревьев, удобрения кислых почв. Молотый известняк является сырьем в производстве кормов для скота, подкормкой для домашней птицы.

Отвечает Корниенко Борислав.

Ответ: задание 2,3

Объяснение:

а) 2Ca + O2 → 2CaO

б)4 Li + O2 → 2Li2O

в) S + O2 → SO2

г) 4Al + 3O2 → 2Al2O3

д) 4 P + 5O2 → 2P2O5

е) C + O2 → CO2

№3

Дано:

ω(Mn)=53,4%

Найти: Mnх Оу-?

Решение:

ω(О)=100%-53,4%=46,6%

n(Mn):n(О)=53,4/55:46,6/16=0,97:2,9=1:3

Ответ: молекулярная формула оксида: MnО3